矿用通信电缆mhyv厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
矿用通信电缆mhyv厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

秸秆能卖钱养菇吃秸秆解决农民老大难-【新闻】

发布时间:2021-05-27 12:05:20 阅读: 来源:矿用通信电缆mhyv厂家

秸秆能卖钱养菇“吃”秸秆 解决农民老大难

大多秸秆都用养茹了

大部分用来养食用菌了,剩下的基本用来做茶树、果树覆盖层,还有一小部分,就直接还田了 。高淳农业局副局长王林贵告诉记者,高淳全县有30万亩秸秆,总计20多万吨。其中,约有14万吨用来养菇。剩下的6万吨,基本用来撒在茶树、果树的行间地面上,作为 覆盖层 。还有一小部分,被农民自己就地还田了。

据悉,高淳县四年来一直是全国知名的食用菌生产地, 培育基 就是秸秆。秸秆经过发酵后,再铺上适量的土,就可以用来养食用菌。这种方法节约成本,而且产量颇高。甚至连如今网上流行的 办公室白领养蘑菇 ,也是用这种方法养殖的。

有专门的收购服务队

不同季节的秸秆产量不同,一般是按照每亩产800 1000斤秸秆来算,每亩给100 150元,不管是养食用菌,还是做果树、茶树的覆盖层,都是这个价格 。高淳一名养殖食用菌的企业负责人告诉记者, 当地的秸秆不够用,还要从外地买。全县有固城、东坝、漆桥三个镇在养食用菌,固城靠安徽近,就从安徽买,每年大概另外购进10多万吨 。

由于秸秆紧俏,当地有专门的收购服务队。他们直接到田间地头收购秸秆,既方便了农民,又抢到了生意。

企业秸秆养菇能赚一倍

一名养殖食用菌的企业负责人告诉记者,在高淳早就没有以往的 秸秆大棚 ,现在都是 秸秆厂房 。走到厂房里,就可以味到浓浓的秸秆芳香。在每一个厂房里,上下下下都摆满了发酵的秸秆温床,长满了白莹莹的蘑菇。 每亩食用菌能消耗掉50亩的秸秆,成本是7500元左右,加上整个企业的其他成本,每亩食用菌大概2万元成本 。

这2万元能生产出2.1 2.2万斤蘑菇, 今年的行情好,每斤蘑菇能卖2块5,这样一来,就翻了一番。 据悉,按高淳县目前食用菌的生产规模,大约每年可产生数万吨菌渣废料。他们将菌渣废料加工成生物有机肥和牲畜饲料。其中,每1万平方米的金针菇渣,每天可再生产牲畜饲料和有机肥料6吨。这样一来,秸秆育菇,蘑菇卖钱,菇渣还田或用来生产菌糠饲料、菌糠肥料, 那就不是翻一番的问题了,赚得更多 。

产品招投标检测报告

余杭区三星空调维修服务

上海三菱空调维修

宁波鄞州区物流公司